Ситуация в сфере экспресс-доставки

2019-04-07




 Более 1 миллиарда штук! Это последний прогноз главного государственного почтового управления по общему объему курьерской обработки в этой отрасли за период «11 ноября» (с 11 по 16 ноября).

В преддверии 11 ноября отрасль экспресс-доставки в этом году похоже окажется в центре внимания: не только из-за предстоящего рекордного количества срочных доставок, но и из-за недавней серии новостей, связанных с экспресс-доставкой: Чжунтун, Yunda Express и другие курьерские компании заявили, что из-за повышения стоимости доставки, затрат на рабочую силу и роста цен на сырье вынуждены скорректировать цены на экспресс-доставку; многие интернет-магазины из-за роста цен на упаковочные коробки почти в два раза постарались заранее запастись картонными коробками, чтобы подготовиться к “11 ноября”; в тоже время представители сообществ по защите окружающей среды обеспокоены тратой природных ресурсов и нагрузкой на окружающую среду, вызванной огромным количеством упаковки, которая будет произведена ...

В этом году платформа электронной коммерции «11 ноября» запустила «общую экспресс-коробку», когда потребители получат товары, они могут обнаружить, что коробка экспресс-доставки сильно изменилась.

Два дня назад платформа электронной коммерции представила пластиковую коробку экспресс-доставки для замены обычно используемых ящиков из гофрокартона. данная коробка для курьера представляет собой квадратный пластиковый ящик. После того, как вы подпишете квитанцию, курьер может сложить ее в виде пластиковой «дощечки» и доставить на склад для повторного использования.

Согласно официальным данным, стоимость «общей экспресс-коробки» составляет 25 юаней, в среднем она может использоваться 6 раз в неделю. Предполагается, что срок службы одной такой коробки экспресс-доставки может достигать 1000 раз, а стоимость одного использования составит 0,025 юаней.

Как известно, в течение периода «11 ноября» в этом году в общей сложности 200 000 таких общих экспресс-коробок будут впервые использованы в 13 городах страны, включая Ханчжоу, Шэньчжэнь, Чунцин, Чжэнчжоу, Цзинань и др. Продукты «общих экспресс-коробок» также будут постоянно обновляться, в дополнение к стандартным моделям и легко переносимым складным моделям, планируется активизировать исследования и разработки новых материалов, более легких, экологически чистых и устойчивых к падению.

В дополнение к созданию коробки для экспресс-доставки, есть также компании электронной коммерции, которые представили используемые «по кругу» упаковочные пакеты, которые запечатываются (затягиваются) шнурками, такие упаковочные пакеты применяются службой доставки и возвращаются на склад для повторной упаковки и использования.

Кроме того, некоторые компании электронной коммерции подключили и «зеленый склад». На этих зеленых складах используются экспресс-боксы без скотча и 100% разлагаемые курьерские пакеты.



Назад к списку новостей>>>